Для детей от 1,6 лет на основе предложенного теоретического материала мы предлагаем сюжетные картинки по тематике «Зима».
Для детей от 1 года до 1 года 2 - 3 месяцев
Занятия по картинкам можно предлагать детям начиная с конца первого года жизни, но не всем подряд, а лишь тем, кто имеет достаточный уровень понимания речи окружающих и активной речи.
Занятие с одной картинкой
Цель: привлечь внимание ребенка к изображению, вызвать слуховое сосредоточение на словах взрослого, научить его связывать изображение со словом, т.е. развивать понимание слов.
Ход занятия. Мама показывает картинку ребенку. Повторяет 3—4 раза с небольшими паузами название объекта, изображенного на картинке, например: «Ав-ав, посмотри, собачка». Увидев, что внимание ребенка привлечено к изображению, мама неожиданно прячет картинку и говорит: «Нет ав-ав, собачки. Где собачка? Нет собачки», стараясь вызвать у ребенка реакцию на исчезновение картинки. Потом она снова неожиданно показывает картинку, сопровождая ее появление эмоциональными возгласами «а-а...» и словами «вот собачка... собачка...»
Выждав момент, когда ребенок посмотрит на изображение, мама спрашивает: «Где собачка?» — и сама после небольшой паузы отвечает, показывая рукой на изображение: «Вот собачка... собачка...». Потом просит: «Танечка, покажи, где собачка?» — и рукой ребенка показывает на изображение, говоря при этом: «Вот собачка... собачка...»
Показ и прятанье картинки в сопровождении соответствующих слов повторяются 2—3 раза. Занятие следует закончить, спрятав картинки: «Нет собачки». Если ребенок захочет еще раз увидеть картинку, покажите ее.
Названия изображений нужно выговаривать медленно, с небольшими паузами (это облегчает слуховое восприятие ребенком отдельных слов), в соответствии с действиями и поведением ребенка. При появлении и исчезновении картинки нужно менять интонацию голоса, добиваясь его яркой, эмоциональной выразительности.
Если после 3—5 занятий цель не достигнута, следует переменить картинку и проводить с ней занятия до появления соответствующих реакций. Только после этого можно переходить к одновременному показу двух картинок.
Занятие с двумя картинками
Цель. Закрепить интерес к изображению, вызвать узнавание изображения, научить ребенка правильно показывать картинку в ответ на вопрос: «Где то-то?» Научить подавать предметы на слово «дай», вызывать слуховое сосредоточение на словах взрослого, эмоциональные возгласы и подражание легким, простым словам, например: «ав-ав», «кс-кс», «би-би».
К первой картинке добавляется вторая, которая должна резко отличаться от первой (по внешнему виду и словесному обозначению).
Ход занятия. Повторить первое занятие, многократно показывая и пряча картинки. Дав ребенку отреагировать на исчезновение изображения собачки, показать новую картинку — машину («би-би»). |
Провести занятие со второй картинкой, как и с первой. Потом положить обе картинки рядом и спрашивать ребенка: «Покажи, где би-би? Где собачка?» Если он не справляется с заданием, показать его рукой.
По мере того как ребенок начнет различать изображения по названию и внешнему виду, нужно постепенно вводить новые картинки.
Занятие с несколькими картинками
Цель. Учить искать и находить названные изображения.
Для занятия используется набор картинок с изображением: 1. Куклы — Ляля. 2. Кошки — киса. 3. Собаки — ав-ав. 4. Лошади — но-но. 5. Мишки — э-э-э. 6. Петуха — ко-ко. 7. Гуся — га-га. 8. Матрешки — ба-ба. 9. Мячика — мя. 10. Зайчика — зая. 11. Машины — би-би. 12. Мамы. 13. Папы. 14. Часов — тик-так.
(звукоподражания, обозначения и облегченные слова, даваемые на занятиях, должны соответствовать тем, которыми называются эти предметы в обиходе: например, кукла — Ляля или Катя; машина — би-би; лошадка — но-но и т.п.).
Мама показывает все картинки, отобранные для данного занятия, и предъявляет по второму разу те из них, которые менее знакомы ребенку. |
Вначале на каждом занятии показываются лишь 3—4 картинки, на последующих занятиях число картинок постепенно доводится до 8—10.
Показывая и называя картинки, мама начинает учить ребенка выполнять действия с картинками: «Вова, покажи» или: «Дай». Если ребенок показывает правильно, мама говорит: «Ко-ко, вот ко-ко. Вот курочка. — Вова показал». В голосе должны быть одобрение, похвала. Если ребенок показывает неправильно, мама указывает на курочку: «Вот ко-ко», и снова обращается к ребенку с предложением показать эту же картинку.
Либо она говорит: «Нет, это не киса, это ко-ко, курочка». Если ребенок не выполняет инструкции, не показывает, не берет или не подает картинки, мама делает эти действия его рукой, сопровождая соответствующими словами.
После нескольких подобных занятий мама показывает новые картинки. Вначале она кладет одну, а потом, по мере усвоения ребенком задания, две или три картинки. Прежде чем предлагать ребенку выполнять те или иные действия, мама на протяжении нескольких занятий сама проделывает эти действия, сопровождая их соответствующими словами: «Где киса? Где кошка?», и, перевернув картинку изображением вверх, говорит: «А-а-а, вот она, киса, вот киса».
Для детей от 1 года 2 - 3 месяцев до 1 года 4 - 5 месяцев
Цель. Узнавать на картинках знакомые предметы, независимо от различия в их внешнем виде, т.е. формировать слова-обобщения; вызывать подражание звукам. Закреплять узнавание и называние знакомых изображений и вызывать узнавание новых, продолжать упражнять ребенка в умении слушать и слышать то, что говорит взрослый.
Для занятия используются изображения объектов, известных по прежним занятиям, но в другом внешнем оформлении.
Например: собака — белая или черная, больше или меньше размером, спит, ест, бежит или сидит и т.п. Можно также варьировать внешний вид самой картинки, давать ребенку картинки с изображением с той и другой стороны или кубики с картинками размером 8—12см.
Ход занятия. Показав первый знакомый объект в новом изображении, мама делает паузу, чтобы дать малышу самому узнать и назвать картинку. Если ребенок будет молчать, нужно спросить: «Кто или что это?» Если ребенок назовет изображение, то следует подкрепить его слова, сказав, например: «Да, это киса (или собачка, ав-ав)». Если ребенок не отвечает, назвать самой, предварительно спросив: «Где то-то?»
Наряду с выполнением инструкций «Покажи» или «Дай» мама должна вызывать новую реакцию, а именно — повторение слов в соответствии с показываемой картинкой: «Скажи — киска кс-кс (или собачка ав-ав)» и др. Показ и называние картинок следует чередовать с различными действиями с ними: «найди», «покажи», «дай», «спрячь», «найди еще то-то».
Для детей от 1 года 4 - 5 месяцев до 1 года 6 - 8 месяцев
Цель. Научить ребенка понимать наряду со словами — обозначениями предметов — слова — обозначения действий (спит, ест) и качеств (большой, маленький, сердитый и т.п.). Упражнять в подражании не только отдельным словам, но и двухсловным и трехсловным предложениям; переходить с облегченных слов на правильные.
Для занятия используются картинки с изображениями отдельных предметов и знакомых персонажей (птиц, животных), выполняющих различные действия. Например, девочка спит, ест, бежит, упала, плачет; кошка лакает молоко, утка плавает, собака бежит и т.п.
Ход занятия. Мама показывает картинки и называет не только предметы, но и действия, употребляя коротенькие двух-трехсловные фразы.
Например: «Девочка спит и собачка спит» или «Девочка ест и собачка ест», «Девочка играет и котенок играет» и т.д.
Мама побуждает ребенка к активной речи, добиваясь, чтобы он не только показывал, но и называл предметы и обозначал действия словами. Например, предъявляя знакомую картинку, спрашивает: «Скажи, что здесь?» или «Что делает Ляля?» Если ребенок называет только показываемый персонаж, например «Ляля», а не действие, мама говорит: «Да, девочка спит, скажи: спит».
На занятиях нужно учить ребенка говорить правильно, а не облегченными словами, поэтому взрослый тоже не должен употреблять облегченные слова. Наоборот, ему следует поправлять ребенка, когда тот говорит неправильно.
Можно говорить не просто «Девочка спит», а «Тише, девочка спит», или «Скажи: спи, спи, девочка»; комментируя изображение ребенка, который ест, сказать: «Кушай, кушай», или «Ах, как вкусно, вкусная каша» и т.п.
Развивая речь и ориентировку в окружающем мире ребенка второго полугодия второго года жизни, мама должна стимулировать дальнейшее развитие понимания речи окружающих и развитие активной речи малыша.
Для того чтобы ребенок научился понимать речь окружающих, необходимо:
- знакомить его с качествами, состоянием и назначением окружающих ребенка предметов;
- учить ребенка различать предметы со сходно звучащими названиями или сходные только по внешнему виду;
- развивать способность к обобщению;
- развивать понимание названий блюд, посуды, мебели, одежды, игрушек, птиц, растений;
- учить выполнять поручения взрослых;
- постепенно вовлекать ребенка в разговор.
Рассказ по картинкам ( от 1 года 6 - 8 месяцев до 3 лет)
После того как ребенок научится легко узнавать и называть изображенных на картинках знакомых персонажей и их действия, понимать несложное смысловое содержание (девочка плачет — упала — больно), начнет пользоваться сначала двух- и трехсловными, а потом и более распространенными фразами, следует переходить к новым занятиям.
Цель этих занятий заключается в следующем:
- упражнять ребенка в рассматривании и понимании знакомых ему по личному опыту действий и несложных сюжетов на картинках при помощи словесного пояснения взрослого;
- обогащать словарный запас ребенка;
- вызывать подражание не только новым словам, но и простым трех- и четырехсловным фразам;
- учить произносить слова правильно, не подменяя их облегченными, исправлять неправильные окончания;
- выработать понимание сюжетного «рассказа» взрослого, иллюстрированного картинками;
- добиваться эмоциональной выразительности речи ребенка;
- учить ребенка самостоятельно пользоваться книжками-картинками.
Для осуществления этих задач следует переходить к показу на картинках и словесному пояснению простых сюжетов, т.е. упражнять малыша в рассматривании и понимании не только разрозненных отдельных объектов и действий, но и различных знакомых персонажей и действий, связанных между собой несложным смысловым содержанием. |
Мама, показывая картинки, сопровождает их примерно таким рассказом. «Посмотри, как детки играют. На улице холодно. На улице зима. Мальчик надел шапку. И девочка в шапке. У мальчика теплая курточка. У девочки шубка. У мальчика теплые валенки. И девочка обула валенки. Смотри, мальчик катится с горки. Он катается на санках. Девочка лепит снеговика.» и т.д.
При показе картинок, на которых изображен тот или иной сюжет, надо давать детям словесное объяснение — «рассказ», передающий основное смысловое содержание изображенного, а не ограничиваться лишь перечислением изображенных на картинке объектов, действий или разбором отдельных деталей. Простое перечисление — называние изображенного вне конкретных, разнообразных связей, уже доступных пониманию ребенка, — обедняет смысловое содержание словаря ребенка и не способствует формированию слов-обобщений.
Впервые показывая ребенку те или иные картинки, особенно сюжетные, всегда следует делать небольшую паузу, чтобы дать ему возможность активно отреагировать на них в зависимости от опыта и уровня развития его речи.
Давая ребенку так или иначе высказаться (радостные возгласы, отдельные слова, фразы), мама затем предлагает ему послушать, что она расскажет. При этом она следит за реакцией ребенка и в зависимости от его поведения видоизменяет свой рассказ, повторяя отдельные моменты, подхватывая высказывания малыша, подтверждая их или поправляя.
Если ребенок, рассматривая картинку, может сам многое сказать, мама должна не столько рассказывать, сколько предлагать говорить ребенку. Если малыш неверно понимает содержание картинки или неправильно говорит, необходимо поправлять его, задавать вопросы, направлять внимание ребенка.
Ниже, для примера, предложены картинки по тематике «Зима». Возможно, у вас есть картинки в детских книжках, альбомах по выбранной вами тематике. Попробуйте поиграть с малышом, параллельно развивая его речевое развитие. Развивайте речь. Учите подбирать и называть парные картинки. Обогащайте словарь слов-предметов, слов-действий, слов-признаков у малыша. Приучайте его использовать предложения в речи.
Успехов и удачи вам в ваших играх с малышом!
«Зайка зимой»
"Зимние забавы"
Ниже представлено несколько сюжетных картин по данной теме и отдельные предметные картинки.
«Зимой в парке»
Мама с малышом пошли в парк. Где мама? Где малыш? Кого видит малыш? (ребят, птичек, белок).
Посмотри, как девочка кормит птичек. Где эта девочка? Где птички? Найди птичек на картинке. Где воробушки? Как воробушки чирикают? Где синички? Снегири? (для более старших детей). Где вороны? Как вороны каркают? (кар-кар) Как птички машут крылышками? Давай покажем. Где кормушка? Посмотри, как птички клюют зернышки из кормушки.
В лесу живут белки. Где белка на картинке? Летом белка рыжая, а зимой стала серой. Где у белки хвостик? Где ушки? И т.д. Где еще белка на картинке? Белка кушает орешки. Орешки вкусные.
Используемая литература:
- Елецкая О.В., Вареница Е.Ю.День за днем говорим и растем: Пособие по развитию детей раннего возраста. - М.: ТЦ Сфера, 2005. - 224 с.
- Школьник Ю.К. Развитие речи. Наглядное пособие. - М.: Изд-во Эксмо, 2004. - 80 с.
- Наглядно-дидактическое пособие "Зима" (рассказы по картинкам). - Изд-во Мозаика-Синтез